Corte e Costura

Como calcular o preço do meu artesanato?

Olá galera! Quanto devo cobrar pelo meu artesanato? Como precificar o meu produto? Estou cobrando o valor correto? Essas são perguntas que eu acredito que quase todos nós artesãos já nos fizemos. Por isso o post de hoje foi escrito para ajuda-los a aprender a fazer esse calculo, a princípio parece complicado, mas não é, e nada melhor do que por em prática para ver como é fácil, então vamos lá!

Hora Trabalhada

Primeiro passo  – Defina quanto você deseja ganhar por mês com seu trabalho artesanal e quantas horas mensais você irá trabalhar e faça a divisão desses valores. Ex: Salário R$ 1.000,00 / Hora Mês 220h = Hora Trabalhada R$4,55. Caso você acredite que sua hora vale mais que esse resultado, você deve definir uma salário mensal maior e fazer a divisão novamente. Ex: Salário R$ 2.000,00 / Hora Mês 220h = Hora Trabalhada R$9,09. Supondo que gastemos 1h20min para fazer a peça o calculo será o seguinte: R$ 9,09 /60min= R$0,15 Minuto Trabalhado. R$0,15 X 80min (1h20min) = R$ 12,00 (resultado para 1h20m trabalhadas)

Materiais

Segundo passo – Faça o calculo do material gasto para fazer a peça, isso inclui desde o tecido até a embalagem do produto. Ex: Tecido R$ 12,90 + Zíper R$ 2,00 + Linha R$ 1,00 = R$15,90. 

Lembre-se que para calcular produtos por metro,  como tecidos, mantas, fitas, você deverá calcular exatamente a quantidade utilizada para peça e não a quantidade total que você comprou. Ex: 1m de tecido custa R$12,90 você irá utilizar 40cm, então na sua conta entrará o valor de R$ 5,16. Para chegar nesse valor você deve fazer R$ 12,90 x 0,40 (conversão referente a 40 cm – 40cm/100cm que é o mesmo que 1m).

Despesas Fixas

Terceiro passo – Ponha na ponta do lápis quanto você gasta com contas fixas no seu ateliê, energia, internet, aluguel, etc. Para calcular o custo por hora ou minutos desses gastos você irá fazer o seguinte calculo:

Pensando que seu ateliê  é na sua casa e você não quer agregar os valores para o seu cliente das horas que ele não esteja sendo utilizado você irá utilizar o calculo abaixo:

Horas Mês: 24h x 31 dias= 744 horas
Preço por Horas: R$ 1000,00 (aluguel)/744horas= R$ 1,34 por hora.

Caso você leve 1h para fazer a peça esse será o valor cobrado pela despesa do aluguel, se você gaste menos  ou mais tempo você deverá fazer R$ 1,34/ 60min X o tempo que gastou. Ex: R$ 1,34/60min x 80min(1h20min) = R$ 1,78.

Imaginando que você pague um aluguel somente para o seu ateliê ou que quer agregar todo o custo para o cliente este será o calculo:

Horas Trabalhadas Mês: 220h
Preço por Horas: R$ 1000,00 (aluguel)/220 horas= R$ 4,55

Supondo você leve 1h para fazer a peça esse será o valor cobrado pela despesa do aluguel, mas caso você gaste menos  ou mais tempo você deverá fazer R$ 4,55/ 60min X o tempo que gastou. Ex: R$ 4,55/60min x 80min (1h20min) = R$ 6,07.

Vamos realizar todas as contas a seguir com base no ateliê dentro de casa, caso o seu seja fora lembra-se de alterar a quantidade de horas.

Essa será a  mesma conta que você fará para as demais despesas, você só irá alterar o valor das contas fixas, a quantidade de horas será sempre 744horas:

Horas Mês: 24h x 31 dias= 744 horas
Preço por Horas: R$ 80,00 (Internet)/744horas= R$ 0,10 por hora.

Contando que estamos falando da mesma peça que gastamos 1h20min o valor que entrará na despesa de internet dessa peça será R$ 0,13.

Total Despesas Fixas: R$ 1,78(aluguel) + R$ 0,13 (Internet) = R$ 1,91.

Aqui calculamos apenas aluguel e internet para demostrar como se faz o calculo, você não irá calcular apenas essas duas despesas, você deverá calcular todas as despesas como citamos a cima.

Lucro

Quarto e último passo – A porcentagem aplicada ao produto geralmente variam entre 30% a 50%. Essa porcentagem será definida de acordo com sua estratégia de negócio.

Nossa conta final será a seguinte: = R$ 12,00(Horas Trabalhadas 1h20min)+ R$ 15,90(Materiais)+R$ 1,91 Despesas Fixas +50%(Lucro)= R$ 44,71 Preço do Produto.

Para você ter uma margem de desconto entre o preço de varejo e atacado você pode utilizar o fator de multiplicação que varia entre 1.5 a 2. A conta será essa: R$ 44,71 x 1,5 = R$ 67,10.

Como o meu ateliê é dentro da minha casa eu não utilizo o fator de multiplicação, pois não trabalho com estoque, os pedidos que recebo são feitos por encomenda.

Confira baixo a tabela que resume todos os componentes para chegar no preço do produto:

Tabela de Preço Peça Exemplo

Hora Trabalhada: R$9,09 (R$ 0,15 por minuto) – Tempo Gasto: 80min x 0,15 = R$ 12,00

Materiais: R$15,90

Despesas Fixas: R$ 1,91

Lucro: 50%

Preço Atacado: R$ 44,71

Preço Varejo: R$ 67,10

Bom é aí isso galera! Duvidas ou sugestões é só deixar nos comentários!

Até a próxima! 😉

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s